Бессмертие души

15 ноября 202311:04
Бессмертие души

Человек ЕСТЬ. Он живёт и всегда будет жить. Он не может умереть. То, что мы называем смертью, не более, чем сон, в который мы погружаемся ночью и из которого мы выходим утром, освежённые, просветлённые и окрепшие. Это временная потеря сознания - и ничего более. А жизнь - это непрерывное движение вперёд, раскрытие и развитие. В ней нет ни резких перерывов, ни поразительных изменений, ни чудесных переходов. Всё - неуклонный рост.

Многим, кто верит, что будет жить после смерти, кажется, что из развалин тела восстанет нечто, называемое ими "моя душа", и будет жить вечно. Тем же, в ком пробудилось духовное сознание, представляется совсем другая картина. Они чувствуют, как сильно в них сознание Я ЕСМЬ, и знают, что, что бы ни случилось с телом, реальное Я будет жить. Они знают, что то, что они называют "Я", - это душа, и их не обманывает мысль о том, что душа - это нечто, что появится после того, как "Я" ляжет в смерть.

Остановитесь и задумайтесь на мгновение. Между этими двумя понятиями существует огромная разница. Весь вопрос упирается в это различие. Душа - это не что-то отдельное от тебя самого, это ТЫ - ТЫ и есть Душа.

"Владыка тысячи миров Я,
И царствую с начала времён;
И ночь, и день в бесконечной власти,
Пройду, пока их деяния я изучу.
Но время не остановится, пока я не найду освобождения,
Ибо я - Душа Человека".
- Орр.

Именно ВЫ живёте в вечности, а не какая-то нематериальная сущность, которая покидает вас в час смерти. Это ВЫ живете в вечности так же, как и сейчас. Это и есть Вечность - прямо СЕЙЧАС. Многие из нас, пока мы не достигли понимания сути, считают, что эта жизнь не имеет никакого значения, что она - жалкая штука, и что настоящая жизнь начнётся только тогда, когда мы выйдем из тела и станем Духом. Но ведь вы и сейчас Дух, как никогда раньше. Правда, у вас есть плотское тело, и в какое-то будущее время вы не будете так страдать. Но вы можете быть уверены, что у вас есть тело, потому что оно вам нужно - потому что на данном этапе роста тело необходимо для вашего развития. Когда вы изживёте необходимость в теле, вы от него избавитесь. А потом будут совсем другие тела. Те из людей, кто во все века поддерживал пламя эзотерического знания, рассказывали, что на других планах бытия - в других мирах - существовали существа, обладавшие телами гораздо более эфирными, чем те, которыми пользуемся мы. А также о том, что на более низких планах жизни можно было найти существ, чьи тела были гораздо более материальными и грубыми, чем те, что есть у нас. Они учили, что когда мы изживём опыт земной жизни и подготовимся к жизни на более высоком плане, мы перейдём на более высокий план и воплотимся в телах, соответствующих нашей продвинутой стадии развития. И ещё они учили, что до воплощения на Земле мы жили в других местах, используя тела, соответствующие нашему последнему развитию, которые были гораздо ниже по шкале, чем те, которые мы имеем сейчас. Тело всегда является инструментом Души, и Душе даётся тот инструмент, который наиболее соответствует её стадии развития.

Некоторые школы исповедуют доктрину метемпсихоза, или реинкарнации, как её принято называть. Они считают, что после смерти мы возвращаемся в другое земное тело, в которое попадаем по закону притяжения или кармы. Я всегда считал, что в этой идее есть много интересного, хотя и чувствовал, что некоторые её сторонники требуют от неё слишком многого. Бесспорно, что в теории Метемпсихоза можно найти единственно возможное объяснение неравенства и родительской несправедливости жизни. Это единственная теория, которая согласуется со Справедливостью. Но считать, что жизнь - это всего лишь один круг повторяющихся земных воплощений в телах, как мы их знаем - здесь, на Земле, - значит, иметь лишь узкий взгляд на предмет.

Я верю, что Душа существовала веками. Я верю, что она всегда существовала как часть Целого, и что, проявляясь как отдельная или, по-видимому, отдельная сущность, она существовала в течение несметного количества веков, проходя свой путь вверх через различные формы выражения, от низших к высшим, всегда прогрессируя и всё время развиваясь. И я верю, что она будет продолжать прогрессировать, расти, раскрываться и развиваться в течение веков, переходя от низших форм к высшим, а затем к высшим, и высшим, и высшим. Человек, который достаточно раскрылся, чтобы получить представление о том, что скрыто в его Душе, способен видеть немного дальше своих собратьев - способен пронзить тьму на короткое расстояние, но дальше этого он не видит. Лишь немногим удаётся постичь истины, очевидно, далеко выходящие за рамки понимания множества людей, но даже это ничто по сравнению с Истиной в целом. Замысел Божий открывается человеку лишь по мере того, как он способен его постичь. По мере того, как человек будет расти в духовном понимании, ему будут открываться новые части Истины.

Нет особой разницы, верит ли человек в Метемпсихоз или не верит. В лучшем случае это не стоит того, чтобы об этом спорить. Когда к человеку приходит сознание Вечной Жизни, его не волнует, сколько тел он использовал, продвигаясь по Пути, и сколько ещё ему предстоит использовать, прежде чем он перейдёт на более высокий план. Его вообще мало волнуют эти вещи, разве что как предмет рассуждений. Он знает, что он ЕСТЬ, и всегда будет. Он чувствует, что каждое мгновение - это СЕЙЧАС, и он проживает его. Он знает, что его нельзя уничтожить или аннигилировать. Он знает, что самая малая вещь во Вселенной управляется Универсальным Законом - что БОГ знает о его существовании и полностью осведомлён обо всём, что с ним происходит. Он знает, что его нельзя вычеркнуть, нельзя отделить от целого, нельзя поместить за пределы Вселенной, нельзя забыть или игнорировать. И зная это, он не беспокоится о том, что перед ним. Он знает: что бы это ни было, это должно быть ХОРОШО. Он знает, что Вселенная очень велика, что в ней найдётся место и для него, и что самым лучшим местом для него будет именно то место, где он окажется в любой момент. Он знает, что ему не избежать своего собственного блага, что он не может уйти от БОГА. И зная это, он доволен - он живёт день за днём, наслаждаясь игрой жизни в себе и вокруг себя.

Будет ли будущий рост через дополнительные инкарнации на этой Земле или в других мирах, или же Душа, освободившись от уз земной плоти, отправится в другие плоскости бытия, чтобы там расти, - это не принципиально – это не главное. Вселенная - велика, и, вполне возможно, что нам будет дана возможность посетить все её части в процессе нашего развития, и в этом случае кажется, что сейчас мы находимся на сравнительно низком уровне жизни - только пробуждаемся в сознании того, что всё это значит, а в будущем мы будем осознавать свой рост и прогресс и развитие. Младенец растёт и развивается, ничего не зная об этом. Потом он становится самосознательным, растёт в понимании, запоминает, думает и делает выводы. Так и мы, возможно, находимся на младенческой стадии духовного развития и только начинаем "замечать".

Забота о будущей жизни так же невыгодна, как и забота о следующей неделе, месяце, годе. Человек, достигший роста, считает одно нелепым, как и другое. Ни то, ни другое не приносит пользы. Истинная философия заключается в том, чтобы жить СЕЙЧАС. Не беспокойтесь о будущей жизни. Лучше предоставьте это в руки Бога. Он учитывает всё - предвидит все препятствия - знает всё о вас и ваших требованиях - и действительно способен управлять делами Вселенной без каких-либо конкретных предложений с вашей стороны. Представления человека о будущем меняются время от времени по мере его роста. Некоторые из старых представлений были очень детскими, а некоторые из наших лучших представлений, несомненно, кажутся такими же детскими для сознания существ, достигших высших ступеней существования. Какими же младенцами в понимании мы должны казаться некоторым из тех лучезарных существ, которые уже давно прошли тот Путь, по которому мы сейчас идём, и достигли стадии духовной мужественности. Где находятся эти существа и каково их состояние, я не знаю, но я очень уверен, что они существуют, и что это часть плана БОГА - позволить им протянуть руку помощи тем, кто находится на нашей стадии развития.

Я верю, что старая доктрина об ангелах и архангелах была основана на истине и была лишь несовершенным способом человека выразить факт в духовном мире, который он не мог постичь. Мы, в своём самомнении, склонны воображать, что БОГ исчерпал свои творческие возможности, снабдив Землю теми формами, которые мы видим вокруг себя, и что других форм жизни нет больше нигде во Вселенной. Это представление примерно столь же абсурдно, как и то, что раньше было свойственно человеку, а именно, что эта маленькая Земля - эта песчинка - является центром Вселенной, а солнце, луна и звёзды созданы исключительно для блага некоего одного из её обитателей, называемого человеком. Человек вышел из этой идеи, но всё ещё цепляется за столь же абсурдное представление о том, что Земля является центром духовной жизни и что человек, каким мы его знаем, - высшее и единственное существо, обладающее душой. В дальнейшем люди увидят, что Вселенная БОГА велика, а наш мир очень мал по сравнению с ней, и что человек, каким мы его знаем, - это всего лишь проявление Души на одной конкретной стадии развития. Возможно, кому-то эти слова покажутся сложными, но постепенно к ним придёт понимание. Человек - настоящий человек - это удивительное существо, но человек в его нынешнем проявлении - это неразвитое, грубое, грубое и примитивное существо.

Я не пытался изложить теорию будущей жизни. У меня есть свои взгляды на этот вопрос, и я намекнул на них здесь, но у меня нет желания навязывать вам какую-то особую теорию. Если у вас есть теория или концепция, которая приносит вам комфорт и удовлетворение, я, конечно же, придерживаюсь её. Есть вероятность, что мы все правы, но никто из нас в целом не прав в своих представлениях. Я не понимаю, как человек на его нынешней стадии развития может пытаться представить себе детали будущего существования. Он может заглянуть чуть дальше в темноту, но он не может постичь больше, чем простое представление об истине. Я думаю, что когда человек пробуждается к сознанию вечной жизни - когда он чувствует уверенность в том, что он ЖИВЁТ - что он ЕСТЬ - он не будет придавать большого значения теориям относительно деталей или устройства будущей жизни. Он будет чувствовать себя в полной безопасности, доверяя Закону. Я думаю, что мистик Павел подвёл итог, сказав:

«Все мы сыны Божии, но кем станем - ещё не известно».

Читайте другие статьи, чтобы узнать больше

0 комментариев
Написать комментарий
Меню
0Корзина
Товар добавлен в корзину!
Товар добавлен в список избранных
Профиль